WasteNet.KG провел рабочий семинар «ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ РАСШИРЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (РОП) ПО УТИЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И УПАКОВКИ» (3 ноября 2022, Бишкек)

03.11.2022

 

Механизм РОП не введен в Кыргызстане. В рамках реализации Плана мероприятий Кабинета Министров Кыргызской Республики по реализации Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года предусмотрено выполнения ряда мероприятий по улучшению системы управления отходами, в том числе на внесение изменений и дополнений в законы, нормативные правовые акты в части внедрения принципов концепции расширенной ответственности производителей (далее – РОП) по утилизации товаров и упаковки. Принятие таких изменений в законодательстве предполагает понимание предстоящих процессов и проведение обсуждений по концепции РОП для Кыргызстана.

Основная цель проведения –  информирование о принципах и механизмах расширенной ответственности производителей (РОП) по утилизации товаров и упаковки, а так же обсуждение возможностей внедрения принципов РОП в Кыргызской Республике.

Участниками стали руководители подразделений государственных органов Администрации Президента КР, Министерства экономики и коммерции КР, Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, Министерства финансов КР, Национального агентства по инвестициям при Президенте КР, Департамента городского хозяйства Мэрии города Бишкек, Агентства развития города Бишкек и привлечения инвестиций МП «Тазалык», другие.

На семинаре так же присутствовали ключевые бизнес-ассоциаций, таких как Национальный альянс бизнес-ассоциаций (НАБА), Международный Деловой совет, Ассоциация поставщиков (производителей и дистрибьютеров), Ассоциация мукомолов КР, ОЮЛ «Молочное объединение Кыргызстана», Ассоциация таможенных брокеров , а также представители сектора переработки вторичных отходов и утилизации.

В ходе семинара обсуждены подходы внедрения принципов РОП в КР на примере разных стран, возможности и риски, внесение изменений и дополнений в законы и подзаконные акты, определение оператора РОП и другие вопросы. В итоге, участниками отмечена своевременность и актуальность поднимаемой темы, а также важность объединения всех заинтересованных сторон, как государственных органов, так и бизнес-сектора, для консолидации усилий в решении проблем загрязнения отходами и снижения объемов вторичного сырья, попадающего на свалки.

Принято решение продолжить обсуждения для формирования позиции по механизмам внедрения принципов РОП в КР и подготовки пакета нормативных правовых документов.

СПРАВКА:
WasteNet.KG – это бизнес-платформа для объединения всех заинтересованных в улучшении системы управленияотходами сторо. Сегодня, она обьединяет более 100 хозяйствующих субьектов в Кыргызстане. Деятельность сети поддерживается OO "ESG Central Asia"

#wastenetkg
#роп
#расширеннаяответственностьпроизводителей