Пункт назначения Джиргалан туристическая зона в Иссык-Кульской области КР

27.03.2023

✅️Дестинация Жыргалан так же является пилотной территорией, где работает Wastenet.kg, который реализует проект «Устойчивый туризм и управление пластиковыми и пищевыми отходами», при поддержке программы ЮНЕП «Глобальные возможности для устойчивого развития» (GO4SDG) @unep_kg

✅️Еще в феврале, была проведена оценка ситуации со сбором пластиковых и пищевых отходов. Консультанты проекта посетили 12 гостевых домов дестинации, осмотрели территорию, определили потоки и цепочку движения каждого из видов отходов, выявили проблемные зоны текущей практики с отходами, провели ряд встреч, фокус-групп.

♻️Кроме того, был проведен семинар «Управление пищевыми и пластиковыми отходами в туристической дестинации Жыргалан» для владельцев гостевых домов .
♻️Основной целью встречи было информирование участников о подходах и наилучших практиках по управлению отходами а также обсуждение практических мероприятий, планируемых для внедрения на местном уровне в селе Жыргалан.

✅️После проведенной оценочной работы, вместе с сформированной группой, состоящей из представителей местных туристических объектов и гостевых домов, администрации айыл-окмоту, переработчиков вторсырья, разработан дальнейший план по внедрению оптимальной модели управления отходами на территории Жыргалана.
✅️В данное время идут работы по реализации Плана.

♻️Как ожидается, дестинация Жыралан – станет демо-модельной зоной в Кыргызстане, освобожденной от мусора. Результаты эко-дестинации будут презентованы на Зеленом Форуме, который пройдет в рамках ISSYK-KUL ITF 2023 (май, 2023).

☝️ Посмотрите в Актуальном альбом о том, как проходила работа.

#wastenetkg#unepkg
#жыргалан