Десятки тонн каждый день. Бишкекчане выбрасывают упаковки от еды, но большинство из них можно переработать

26.04.2023

Ежедневно в Бишкеке согласно разным оценкам собирают от 870 до 1000 тонн мусора. Больше половины — органические отходы, которые состоят не только из естественного мусора вроде опавших листьев или скошенной травы, но и из пищевых отходов — остатков еды, овощей, фруктов и продуктов животного происхождения.

Путь многих пищевых отходов начинается с полок магазинов: напитки, бакалея, кондитерские изделия и колбасы — бишкекские супермаркеты изобилуют продуктами питания. Вместе с ними мы покупаем разнообразные упаковки, которые с остатками пищи отправляются в мусорные контейнеры, а затем – на городскую свалку.

Для того, чтобы разобраться, во что упакованы продукты в Бишкеке, мы проанализировали больше шести тысяч наименований продуктов на сайте одной из крупнейших сетей гипермаркетов. Какие из этих упаковок могут быть переработаны, а какие — нет?

Большинство продуктов упаковано в пластик

«Попробуйте образ жизни без отходов. [...] Делайте покупки экологично: в следующий раз выбирайте продукты без пластиковой упаковки», — рекомендуют в программе ООН по окружающей среде. Однако сделать это в реалиях бишкекских супермаркетов практически невозможно — изучив тысячи продуктов, мы обнаружили, что 95% из них во что-то упакованы.

При этом 7 ИЗ 10 товаров частично или полностью обернуты в пластик. Остальные упакованы в бумагу, картон, железо, алюминий, древесину, стекло и смешанные материалы.

Узнать, во что именно упакован тот или иной товар, вы можете, посмотрев на специальную маркировку на упаковке. Она еще называется кодом переработки и упрощает процедуру сортировки и переработки отходов. Чаще всего такие коды указаны в специальном треугольнике ♻ в виде цифры или букв. Например материал из алюминия имеет код переработки 41 и буквенное обозначение ALU.

Иллюстрации: Лекс Титова для Peshcom

Неперерабатываемые упаковки

У каждого третьего продукта| с полок супермаркетов упаковки или их части сделаны из материалов, которые невозможно переработать в Кыргызстане (а некоторые – и где-либо в мире) — их не принимают переработчики и из них нельзя сделать вторичное сырье. В основном это пластик.

Самый распространенный вид неперерабатываемого пластика имеет маркировку 7 или «Other» — это смесь различных веществ или пластмассы, которые не попадают под номера других кодов переработки.

«Семерка» не перерабатывается не только в Кыргызстане, но и в других странах мира. Кроме этого, такая упаковка может содержать токсичные вещества. Выделять токсины при использовании, переработке или утилизации могут и другие пластмассы, в том числе с номерами 3 (например, подложка из-под замороженной курицы) и 6 (например, стаканчики от йогуртов). Международные организации, такие как Greenpeace, рекомендуют совсем отказаться от их оборота.

«‎Опасные химические соединения образуются в процессе добычи и производства сырья, во время использования к пластику добавляют новые токсичные вещества, а когда пластик становится мусором, он загрязняет окружающую среду и нашу еду», — говорится в докладе Центра международного экологического права.

По информации Центра, при использовании пластиковых изделий люди глотают или вдыхают большое количество частиц микропластика и сотни токсичных веществ, которые могут вызывать онкологические заболевания, задержки развития, эндокринные нарушения и болезни нервной системы.

Иллюстрация: Лекс Титова для Peshcom

Также не перерабатываются различные сплавы, склейки и композиционные упаковки из пластика, картона, бумаги, алюминия или жести.

Например, в Кыргызстане не подлежат переработке «тетрапаки» — многослойные упаковки от сока или молока, которые на первый взгляд похожи на обычный картон. На деле же помимо картона в такой упаковке есть слой алюминия и несколько слоев полиэтилена. При чем отделить их друг от друга – непростая задача.

В других странах, чтобы сделать из таких упаковок вторсырье, строят специальные заводы. Однако даже в развитых странах Европейского союза получается переработать только половину отходов из «тетрапака», а в России вторую жизнь получают лишь 5% таких упаковок.

В Бишкеке неперерабатываемые упаковки отправляются прямиком на городскую свалку, где они распадаются на более мелкие частицы, загрязняя почву и воду. Они же становятся нескончаемым топливом для возгораний на столичном мусорном полигоне. В итоге токсичным дымом дышат не только жители близлежащих домов, но и остальные горожане.

Иллюстрация: Лекс Титова для Peshcom

Многотонные поставки

Откуда же появляется пластик на прилавках Кыргызстана? Согласно нашему анализу, из всех наименований продуктов, только четверть были произведены в Кыргызстане. Остальные импортируют в основном из стран ЕАЭС и Центральной Азии.

Для того, чтобы сопоставить масштабы импорта товаров в неперерабатываемой упаковке, мы проанализировали детальные данные по ввозу и соотнесли их с наиболее часто встречающимися категориями товаров, упаковки которых нельзя переработать.

В прошлом году в Кыргызстан завезли продуктов питания более чем на $1 млрд. Главные импортеры – Россия (почти половина импорта), Казахстан и Узбекистан.

Наше сравнение показало, что основные импортные товары с неперерабатываемой упаковкой – это продукты быстрого приготовления, соусы, чай, кофе, шоколад и конфеты. Они составляют почти половину всех ввезенных в Кыргызстан товаров в упаковке, которую нельзя переработать.

Например, это упаковки в виде дой-пака, пластиковые пачки от каш «минутка» или лапши, обертки и фантики от конфет, пачки и зип-пакеты для кофе, сашеты с кофе.

Среди этих товаров на первом месте — продукты быстрого приготовления. Их в Кыргызстан в прошлом году ввезли аж 24 тысячи тонн – это примерный вес 4 тысяч среднестатистических слонов.

Второе и третье место занимают шоколад, конфеты, чай и кофе — их ввезли в среднем по 16 тысяч тонн. Из этого объема чая и кофе можно заварить столько чашек, что хватит один раз напоить все население Китая, Индии, Северной Америки и Кыргызстана.

И, наконец, почти 11 тысяч тонн соусов — в основном, майонеза и кетчупа. Этого объема хватит, чтобы наполнить почти пять олимпийских бассейнов.

Кроме того, колбасные изделия и сосиски тоже зачастую упакованы в неперерабатываемый пластик, но они в основном производятся в Кыргызстане, а не импортируются.

Бутылки, крышки, пакеты: что можно переработать?

Около 53% упаковок| проанализированных продуктов имеют потенциал для переработки. Это хорошо не только с экологической точки зрения, но и с экономической — из отходов можно делать вторсырье или вовсе переработать материалы без потери качества.

Например, выброшенный в мусорные контейнеры пластик превращают в гранулы, флекс (пластиковые хлопья), синтепон и другие материалы. Варианты конечных продуктов из переработанных пластмасс могут быть какими угодно: от шлангов и ведер, до обуви или новых питьевых бутылок.

Иллюстрация: Лекс Титова для Peshcom

Всего в Кыргызстане сейчас работают более 80 заводов, которые занимаются переработкой вторсырья из пластика, металла, макулатуры, текстиля, а также промышленных и органических отходов. Согласно исследованию «‎Отходы – новые доходы», только за девять месяцев 2022 года Кыргызстан экспортировал вторсырье из пластика более чем на $44 млн в страны Центральной Азии и Россию.

Хоть потенциал переработки в Кыргызстане велик, в реалиях же процесс имеет много нюансов. Например, по словам одной из создательниц мобильного приложения по сортировке отходов Tazar Аймээрим Турсалиевой, переработчики пластика в Кыргызстане чаще смотрят на внешний вид вторсырья и оценивают его «‎на глаз», а не по маркировке.

«‎Переработчики говорят на языке форм. Они трогают пластик, определяют подходящий визуально и на ощупь. Например, чем плотнее пластик или пленка, тем охотнее их принимают, а когда слишком мягкий, то им сложнее и дороже сделать гранулы», — объясняет Турсалиева.

Достоверно можно сказать, что переработчики охотно принимают пластиковые PET-бутылки от напитков – например, от колы или минералки – крышки от них, твердую одноразовую посуду и контейнеры, полиэтиленовые пакеты.

Во всех памятках по сбору вторсырья также указано, что перед сдачей его нужно очистить от остатков пищи, промыть и высушить. По словам Аймээрим Турсалиевой, это необходимо для того, чтобы грязные бутылки или тара не испортили оборудование — переработчикам легче отказаться от вторсырья, чем потом чинить аппаратуру.

Помимо пластика, в Кыргызстане перерабатывают бумагу и картон. Однако из-за отсутствия системы раздельного сбора мусора, большая часть потенциального вторсырья уходит на свалку вместе с остальными отходами. Грязную или сырую макулатуру переработчики не принимают.

По словам Турсалиевой, в Кыргызстане не набирается нужных для переработки объемов вторсырья из бумаги и картона. «‎Лишь около 30-40% набирается, а остальное завозим из других стран», — говорит экспертка. Это влияет на возможность производить конечные продукты – например, туалетную бумагу.

Металлическую же упаковку от продуктов собирают неохотно. По словам переработчиков, те же консервные банки весят мало, но занимают много места. Из-за этого их называют «хламом», а перед переработкой копят месяцами, чтобы набрать необходимые объемы.

Что еще мы обнаружили?

Примерно у 6% товаров| мы вовсе не смогли обнаружить код переработки на основной упаковке. Также были случаи, когда не указывались маркировки компонентов или был нарисован только треугольник без цифры или буквенного обозначения.

Например, мы столкнулись с подобным, анализируя чай: многие разновидности упакованы в картонную коробку, но внутри есть дополнительный пакет, в котором и хранится заварка. На коробке может быть указана маркировка картона, но из какого материала сделана внутренняя часть — неизвестно.

Согласно техническому регламенту «О безопасности упаковки‎» Таможенного союза ЕАЭС, в который входит Кыргызстан, производители обязаны ставить маркировки переработки на свои товары.

«‎Маркировка должна содержать информацию, необходимую для идентификации материала, из которого изготавливается упаковка, в целях облегчения сбора и повторного использования упаковки», — говорится в документе.

Похожие требования существуют практически во всем мире, например, в Евросоюзе.

Как чиновники и активисты пытаются решать проблемы отходов?

В разные годы мэрия Бишкека пыталась организовывать точки раздельного сбора мусора, однако пока ни одна такая инициатива не дала результатов.

Например, недавно в столице Кыргызстана появилось несколько пунктов для сортировки вторсырья. В одном из дворов таким пунктом заменили обычные мусорные баки, куда можно было складывать смешанные отходы.

Но мэрия не провела для граждан доступную информационную кампанию о том, как пользоваться новыми пунктами, и зачем вообще нужно сортировать мусор. В итоге жители продолжили выбрасывать в контейнеры несортированный мусор, а городские службы – по старинке вывозить его на полигон.

Тем не менее, ситуация с формированием экологической осознанности улучшается — в основном, за счет локальных инициатив и активистов.

Например, благодаря мобильному приложению Tazar, которое работает в Кыргызстане уже несколько лет, можно узнать, как правильно сортировать отходы, найти адреса пунктов приема вторсырья или связаться с переработчиками.

Также в Кыргызстане стали чаще появляться контейнеры для раздельного сбора мусора. Например переработчики Begreen установили 530 урн в виде огромных бутылок по всей стране, в которые можно складывать PET-пластик. А экопроект Kirpi не только помогает открывать пункты сбора вторсырья в регионах Кыргызстана, но и перерабатывает пластик в предметы уличной мебели.

Бесконечная «мусорная реформа»

Мусорный полигон, он же — городская свалка, неотделим от Бишкека. Он относится к Первомайскому району столицы и граничит с несколькими несанкционированными жилмассивами — Алтын-Казык и Калыс-Ордо находятся не далее одного километра от него. Именно туда свозятся все неперерабатываемые и пока еще не сортируемые упаковки от товаров из Бишкека и пригорода.

Полигон построили еще в 1978 году. Тогда он не был рассчитан ни на нынешнее количество и разнообразие мусора, ни на такой срок работы.

Чтобы разобраться с проблемами отходов, больше 10 лет назад в Бишкеке начали «мусорную реформу», благодаря которой должны были рекультивировать свалку, а по соседству построить новый полигон и мусоросортировочный завод. На все это Кыргызстан получил от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 22 млн евро: половину в кредит, а вторую – как грант.

Сегодня от 22 млн осталось всего около шАвтор: Алексей Журавлев
Работа с данными: Алексей Журавлев, Амина Рафаэльева
Менторка и дата-редакторка: Савия Хасанова
Редактура текста: Савия Хасанова, Дмитрий Мотиновести — к таким выводам пришли журналисты «Азаттыка». Около 5 млн ушло на спецтехнику и контейнеры в Бишкеке. Куда ушли остальные деньги, сейчас выясняет Счетная палата, комиссия Жогорку Кенеша и прокуратура, которая завела уже четыре уголовных дела.

Тем не менее, мэрия Бишкека не теряет надежду завершить этот проект. «Мусорный полигон – даст Бог, я решу этот [вопрос] до конца», — заявил Эмилбек Абдыкадыров в начале 2022 года после назначения на пост мэра.

А еще через год – пообещал заложить капсулу для строительства мусороперерабатывающего завода. Хотя это вовсе не гарантия начала работ. Один из предыдущих мэров Суракматов уже закладывал с пафосом капсулу под возведение нового полигона в 2019 году — но никакой новой свалки бишкекчане до сих пор не увидели.

Автор: Алексей Журавлев
Работа с данными: Алексей Журавлев, Амина Рафаэльева
Менторка и дата-редакторка: Савия Хасанова
Редактура текста: Савия Хасанова, Дмитрий Мотинов

@peshcombishkek опубликовал интересный обзор

Источник:https://peshcom.org/articles/plastik-bishkek
Выражаем признательность за работу и освещенние темы:
Автор Алексей Журавлев
DATA-специалисты - Алексей Журавлев, Амина Рафаэльева
Менторка и дата-редакторка: Савия Хасанова
Редактура текста: Савия Хасанова, Дмитрий Мотинов

#wastenetkg#мирбезотходов#кыргызстанбезотходоа #бишкекбезотходов