Координационная встреча “Роль граждан в управлении твердыми бытовыми отходами в Кыргызстане: трудности и возможности”

10.03.2022

Координационная встреча по управлению отходамиWastenet.kg стал участником Координационной встречи “Роль граждан в управлении твердыми бытовыми отходами в Кыргызстане: трудности и возможности”

Основная цель встречи: Обсуждение текущего состояния сектора по управлению ТБО в КР и определение ключевых аспектов взаимодействия между заинтересованными сторонами.

Мероприятие прошло 9 марта 2022 году, в Бишкеке.

Организатор: Проект “Жигердуу жарандар” (jigerduujarandar), исполняемый международной организацией FHI 360, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Участниками мероприятия стали руководители и представители различных организаций, реализующие в Кыргызстане активности в области управления отходами на местном уровне.

В программе встречи были заслушены презентации на темы:

  • Угроза мусора: острая потребность и направления реформы управления твердыми бытовыми отходами в КР»
  • Управление ТБО Как один из вопросов местного значения• «Проект «Улучшение услуг на местном уровне»: опыт и методологии в сфере управления ТБО"
  • Сравнение методов мотивации для раздельного сбора отходов в 5 селах Тонского и Жети Огузского района
  • Новые возможности: Программа улучшения управления ТБО проекта USAID «Жигердуу Жарандар».

Участники встречи также были проинформированы о реализуемом Проекте по управлению отходами WasteNet.KG. Они обсудили возможное сотрудничество. Как ожидается, такие встречи будут проводиться регулярно.