Всемирный день окружающей среды - 5 июня 2022г.

04.06.2022

День охраны окружающей среды – это не только профессиональный праздник экологов, а повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды. 
Этот день считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира. 
Всемирный день охраны окружающей среды берет свое начало с 1972 года, когда состоялась конференция ООН в Стокгольме, посвященная проблемам экологии. Именно тогда была учреждена специальная организация – Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), которая и объявила 5 июня «Всемирным днем окружающей среды».

В целях пропаганды охраны окружающей среды и усиления значимости экологической ориентации общества Правительство Кыргызской Республики постановлением от 8 сентября 1999 года № 491 установило 5 июня ежегодно отмечаемым профессиональным Днем охраны окружающей среды Кыргызской Республики. 

Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году — «Только одна Земля». 

За последние 50 лет глобальная экономика выросла в пять раз, а объемы торговли — в десять. Население планеты удвоилось и составляет почти 8 миллиардов. Цена этого развития — тройной рост потребления природных ресурсов. 

Истощение экосистем, утрата биоразнообразия, загрязнение почвы и атмосферы не просто вредят природе вокруг нас, все это ставит под угрозу наше благополучие. 

 Ресурсы Земли — конечны!

Позвольте поздравить с профессиональным праздником, пожелать здоровой окружающей среды и призвать к бережному отношению к земле, к воде, к лесам, животному и растительному миру - ко всему, что даровала нам природа. Ведь от того насколько бережно мы будем относиться к тому, что нас окружает, насколько гармонично мы будем жить с природой напрямую зависит здоровье и благополучие наше и наших детей.